Почему футбол?

Очевидно, что крупнейшие профессиональные спортивные соревнования, наряду со всевозможными телевизионными шоу и провонявшими обывательским, мелкобуржуазным мировоззрением сериалами и новинками попсового кинематографа, призваны отвлечь народ от насущных проблем. Чем больше хлеба прикарманивают хозяева жизни, тем больше зрелищ они предоставляют плебеям.

У профессионального спорта три составляющие. Дельцы и менеджеры различных уровней. Сами профессиональные спортсмены, подрывающие свое здоровье на различных аренах непосильными нагрузками, но получающие за это хорошие деньги, быть может, пропорциональные количеству потерянного здоровья. И последняя категория – это болельщики, тоже подрывающие свое здоровье (умственное и физическое), но совершенно другим способом – отказом от здорового образа жизни и самостоятельной жизненной позиции. Развалившись перед экранами, они в неумеренных количествах поглощают пищу и заливают свой организм алкоголем. Те из болельщиков, кто ходит на стадионы, имеют традицию после представления быть битыми или самим избивать такую же безмозглую, фанатичную публику. В лучшем случае болельщики «всего лишь» теряют время, которое можно было потратить с пользой: на духовное, физическое, интеллектуальное, какое угодно самосовершенствование.

Категория болельщиков отличается от спортсменов и других дельцов от спорта тем, что за ущерб своему здоровью еще и платит.

Футбол не случайно стал спортом номер один во всем мире. Его популярность обуславливается, во-первых, простотой восприятия. Разобраться в правилах игры способен даже олигофрен. Для того чтобы следить за игрой в футбол не требуется никакого интеллектуального напряжения, в отличие от шахмат, например, не требуется наличия какого-то эстетического чувства, в отличие от фигурного катания, художественной гимнастики или синхронного плавания. Во-вторых, эта игра достаточно динамична, что позволяет трибунам находиться в постоянном напряжении.

Третьей составляющей успеха футбола является поддержка, которая оказывается ему на государственном уровне.

Футбольное безумство очень выгодно властям. По сути, процесс «боления» идентичен патриотизму: и то и другое является ничем не обоснованной приверженностью «своей» команде или «своему» государству. Что получают дельцы от спорта ясно всем – миллионы и миллиарды. Что же получит рядовой болельщик от победы «своей» команды? Практически то же самое, что и от поражения – потерю времени, денег и зачастую здоровья.

Любой профессиональный спорт дает единицам огромные доходы, а подавляющему большинству народа – фальшивое чувство причастности к спорту. Профессиональный футбол, благодаря своей примитивности стоящий на вершине всех видов спорта, выгоден государству втройне: он не только удовлетворяет потребность народа в зрелищах, но и отучает его думать, прививает стадное следование навязываемым клише, кроме того, позволяет неудовлетворенным жизнью гражданам выплескивать свой гнев не на власть имущих, а на таких же зомбированных футболом болельщиков. Что собственно футбол не представляет собой никакой ценности и является только предлогом для эмоциональной разрядки зрителей доказывается тем, что болельщики устраивают потасовки зачастую прямо посреди матча, мешая «своей» команде играть. И это, конечно, не является действиями каких-то «неправильных» болельщиков, наоборот. Вся логика футбольного действа подводит болельщиков к физическим столкновениям. Профессиональный футбол невозможен без тупой экзальтации. Человек, задумавшийся о том, почему он должен тратить свое время и деньги на поддержание глобальной могущественной индустрии дельцов от профессионального спорта, не может быть болельщиком. Поэтому «плохих» (буйных) болельщиков от «хороших» (тихих) отличает только степень безумия, никакой принципиальной разницы между ними нет.

Таким образом, то, что наиболее примитивный из видов спорта стал вместе с тем и «спортом №1» – совершенно закономерно для менталитета современного общества. Футбол нужен власть предержащим в качестве громоотвода (не единственного, конечно). Одновременно он потакает худшим чертам обывателя: физической и интеллектуальной лени и трусости. Футбол предоставляет болельщикам прекрасную возможность уйти от беспросветной реальности с наименьшими физическими и умственными затратами, т.е. позволяет им самозабвенно деградировать вместе с миллионами таких же не уважающих себя мещан.

Е.С.
(http://simonov-writes.livejournal.com)

Комментариев нет:

Отправить комментарий