Пораженчество или ксено-национализм?

Как вам такая картинка? 1914-й год... Пара десятков тысяч человек выходят на улицы Берлина с флагами царской России и криками "Боже, царя храни"... или с флагами Британии, распевая "Боже, храни короля"... Или на улицы Парижа, размахивая знаменами кайзеровской Германии и крича "Славься в венце побед"? Антивоенненько? ))

На антивоенном митинге 15 марта 2014 года в Москве несли флаги
соседнего буржуазного государства и орали "Слава Украине!"
Также, что-то сложно припомнить, чтобы тот же Ленин с германскими флагами разгуливал )

В общем, пораженчество пораженчеству рознь. Есть революционное пролетарское пораженчество, когда целью ставится свержение всех буржуазных правительств всех стран и построение мировой коммуны. А есть псведопораженчество либералов и им подобных, которые из-за конкуренции за власть со своим правительством поддерживают правительство чужое. Подобное явление называется ксено-национализмом. Однако, нет никакой принципиальной разницы, поддерживает ли кто-то "свой" национализм или национализм соседней державы. 

Любой сознательный пролетарий понимает, что Украина не менее буржуазное и эксплуататорское государство, чем Россия, поэтому поддерживать какую-либо из сторон в "крымской войне", значит поддерживать господствующий класс. 

Пролетарское пораженчество распространяется на все государства и на все правящие режимы. Нет никакого смысла выбирать между Украиной и Западом или Крымом и Россией. Наш выбор один – мировая пролетарская революция и всемирная интернациональная коммуна. 

По материалам из интернета

1 комментарий:

  1. Совершенно справедливо, не бывает хороших национализмов, независимо от того, "кто первый начал". Между чумой и холерой не выбирают

    ОтветитьУдалить